Início » Corpo Docente

Corpo Docente

Corpo Docente

YOAST SEO – FAVOR NAO APAGAR!

Corpo Docente

Corpo Docente

Corpo Docente

Corpo Docente

Corpo Docente

Energia e sustentabilidade

Adriana Silva França

Linha de pesquisa:
Energias e recursos renováveis.
Credenciamento:
Permanente Doutorado.

Contato:
(31) 3409-3512
E-mail:
adriana@demec.ufmg.br
Local:
Bloco 1 – Sala 3225
Link para o currículo lattes

Andrea Oliveira Souza da Costa

Linha de pesquisa:
Sistemas Termofluidos.
Credenciamento:
Permanente Doutorado.
Contato:
(31) 3409-3617
E-mail:
andreaosc@yahoo.com.br
Local:
Bloco 2 – Sala 5609
Link para o currículo lattes

Carlos Barreira Martinez

Linha de pesquisa:
Impacto ambiental na geração de energia.
Credenciamento:
Permanente Doutorado.
E-mail:
martinez@cce.ufmg.br
Link para o currículo lattes

Edna Maria de Faria Viana

Linha de pesquisa:
Impacto ambiental na geração de energia.
Credenciamento:
Permanente doutorado.

Contato:
(31) 3409-4821
E-mail:
ednamfv@ufmg.br
Local:
CPH – Sala A3Link para o currículo lattes

Esly Ferreira da Costa Junior

Linha de pesquisa:
Sistemas termofluidos.
Credenciamento:
Permanente Doutorado.
Contato:
(31) 3409 – 3601
E-mail:
esly@deq.ufmg.br
Local:
Bloco 2 – Sala 5610
Link para o currículo lattes

Fabrício José Pacheco Pujatti

Linha de pesquisa:
(Sistemas de propulsão automotiva) e (Sistemas veiculares).
Credenciamento:
Permanente Doutorado.
Contato:
(31) 3409-3515
E-mail:
pujatti@demec.ufmg.br
Local:
Galpão da mecânica – Sala 3221
Link para o currículo lattes

José Guilherme Coelho Baêta

Linha de pesquisa:
(Sistemas de propulsão automotiva) e (Sistemas veiculares).
Credenciamento:
Permanente Doutorado.
Contato:
(31) 3409-6679
E-mail:
baeta@demec.ufmg.br 
Local:
Galpão da mecânica – Sala 3221Link para o currículo lattes

Juliana Primo Basilio Souza

Linha de pesquisa:
Materiais compósitos.
Credenciamento:
Colaborador.
Contato:
(31) 3409-5451 
E-mail:
juliana_basilio@demec.ufmg.br
Local:
Bloco 1 – Sala 3622
Link para o currículo lattes

Leandro Soares de Oliveira

Linha de pesquisa:
Energia e recursos renováveis.
Credenciamento: 
Permanente Doutorado.
Contato:
(31) 3409-3517
E-mail:
leandro@demec.ufmg.br
Local:
Bloco 1 – Sala 3126Link para o currículo lattes

.

Luiz Machado

Linha de pesquisa:
(Refrigeração, bombas de calor e condicionamento de ar) e (Sistemas termofluidos).
Credenciamento:
Permanente Doutorado.
Contato:
(31) 3409 – 5240
E-mail:
luizm@demec.ufmg.br
Local: 
Bloco 1 – Sala 3627
Link para o currículo lattes

Matheus Pereira Porto

Linha de pesquisa:
Energias e Recursos renováveis
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-5241
E-mail: 
matheusporto@ufmg.br
Local:
Galpão da mecânica – Sala 2910Link para o currículo lattes

Paulo Vinicius Trevizoli

Linha de pesquisa:
Energias e recursos renováveis.
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-3508
E-mail:
trevizoli@demec.ufmg.br
Local:
Bloco 1 – Sala 3220Link para o currículo lattes

Raphael Nunes de Oliveira

Linha de pesquisa:
Refrigeração, bombas de calor e condicionamento de ar.
Credenciamento:
Permanente Doutorado.
Contato:
(31) 3409-3511
E-mail:
rphnunes@demec.ufmg.br
Local: 
Bloco 1 – Sala 3227Link para o currículo lattes

Rafael Augusto Magalhães Ferreira

Linha de pesquisa:

Credenciamento:
Permanente Mestrado
Contato:
(31) 3409-5342
E-mail:
rafael.ferreira@demec.ufmg.br
Local: 

Link para o currículo lattes

Projeto e Sistemas

Antônio Augusto Torres Maia

Linha de pesquisa:
(Refrigeração, bombas de calor e condicionamento de ar) e (Mecatrônica).
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-6667
E-mail:
aamaia@demec.ufmg.br
Local: 
Bloco 1 – Sala 3532Link para o currículo lattes

Antônio Ferreira Ávila

Linha de pesquisa:
Materiais Compósitos
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-5238
E-mail:
avila@demec.ufmg.br
Local: 
Bloco 1 – Sala 3223Link para o currículo lattes

Dimas Abreu Dutra Archanjo

Linha de pesquisa:
(Otimização), (Aerodinâmica aplicada) e (Mecatrônica).
Credenciamento:
Permanente Doutorado.
Contato:
(31) 3409-1051
E-mail:
dimas@demec.ufmg.br
Local:
Galpão da Mecânica – Sala 2934
Link para o currículo lattes

Eduardo Bauzer Medeiros

Linha de pesquisa:
(Vibrações e acústica) e (Aerodinâmica aplicada).
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-3519
E-mail:
bauzer@demec.ufmg.br
Local:
Bloco 1 – Sala 3122Link para o currículo lattes

Eduardo José Lima II

Linha de pesquisa:
Mecatrônica
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-1094
E-mail:
eduardo@demec.ufmg.br
Local:
Galpão da mecânica – Sala 1942Link para o currículo lattes

Guilherme de Souza Papini

Linha de pesquisa:
Aerodinâmica aplicada
Credenciamento:
Colaborador
Contato:
(31) 3409-3516
E-mail:
papini@demec.ufmg.br
Local:
Bloco 1 – Sala 3528Link para o currículo lattes

Juan Carlos Horta Gutiérrez

Linha de pesquisa:
Sistemas veiculares
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato: 
(31) 3409-6665
E-mail:
horta@demec.ufmg.br
Local: 
Bloco 1 – Sala 3529
Link para o currículo lattes

Lázaro Valentim Donadon

Linha de pesquisa:
(Sistemas mecânicos) e (Vibrações e acústica).
Credenciamento:
Colaborador.
Contato:
(31) 3409-3514
Email:
lazaro@demec.ufmg.br
Local:
Bloco 1 – Sala 3224
Link para o currículo lattes

Marco Túlio Corrêa de Faria

Linha de pesquisa:
Sistemas mecânicos
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-6669
E-mail:
mtfaria.ufmg@gmail.com
Local: 
CPH – Sala G115Link para o currículo lattes

Ricardo Luiz Utsch de Freitas Pinto

Linha de pesquisa:
(Otimização) e (Aerodinâmica aplicada).
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-5341
E-mail:
utsch@demec.ufmg.br
Local: 
Bloco 1 – Sala 3617Link para o currículo lattes

Ricardo Poley Martins Ferreira

Linha de pesquisa:
Otimização
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-3503
E-mail:
poley@demec.ufmg.br
Local:
Bloco 1 – Sala 3625Link para o currículo lattes

Hélio de Assis Pegado

Linha de pesquisa:
(Vibrações mecânicas) e (Materiais compósitos).
Credenciamento:
Colaborador
Contato:
(31) 3409-3506
E-mail:
helio@demec.ufmg.br 
Local:
Bloco 1 – 3524Link para o currículo lattes

prof. Alexandre Scari2

Linha de pesquisa:
Sistemas Mecânicos
Credenciamento:
Colaborador
Contato:
(31) 3409-5246
E-mail:
scari@demec.ufmg.br 
Local:
Bloco 1 – 3129Link para o currículo lattes

Engenharia de Manufatura e Materiais

Alexandre Mendes Abrão

Linha de pesquisa:
Processos de usinagem
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-5138
E-mail:
abrao@demec.ufmg.br
Local:
Bloco 1 – Sala 3222Link para o currículo lattes

Ariel Rodriguez Arias

Linha de pesquisa:
processos de soldagem.
Credenciamento: 
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-5245
E-mail:
arielra@demec.ufmg.br
Local:
Galpão da mecânica – Sala 1942Link para o currículo lattes

Juan Carlos Campos Rubio

Linha de pesquisa:
(Comportamento mecânico e novos materiais), (Manufatura avançada) e (Processos de usinagem).
Credenciamento:
Permanente doutorado
Contato:
(31) 3409-3505 
E-mail:
juan@ufmg.br
Local:
Bloco 1 – Sala 3125Link para o currículo lattes

Marcelo Araújo Câmara

Linha de pesquisa:
Processos de usinagem
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-3658
E-mail: marcelocamara@demec.ufmg.br
Local: 
Bloco 1 – Sala 3128
Link para o currículo lattes

Maria Teresa Paulino Aguilar

Linha de pesquisa:
(Comportamento mecânico e novos materiais) e (Conformação mecânica).
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
E-mail:
mtpaguilar@gmail.com
Local:
Bloco 1 – 3307Link para o currículo lattes

Paulo César de Matos Rodrigues

Linha de pesquisa:
Conformação mecânica.
Credenciamento:
Colaborador.
Contato: 
E-mail:
paulocmr@ufmg.br
Local: 
Bloco 1 – Sala 3616
Link para o currículo lattes

Paulo Roberto Cetlin

Linha de pesquisa:
Conformação mecânica
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato: 
(31) 3409-3504
E-mail:
pcetlin@gmail.com
Local: 
Bloco 1 – Sala 3504Link para o currículo lattes

Pedro Bastos Costa

Linha de pesquisa:
Mecatrônica
Credenciamento:
Colaborador
Contato: 
(31) 3409-3526
E-mail:
pedro@demec.ufmg.br
Local: 
Bloco 1 – Sala 3626Link para o currículo lattes

Vanessa de Freitas Cunha Lins

Linha de pesquisa:
Comportamento mecânico e novos materiais.
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-1737 
E-mail:
vlins@deq.ufmg.br
Local:
Bloco 2 – 5º andar – 5515
Link para o currículo lattes

Frederico de Castro Magalhães

Linha de pesquisa:

Credenciamento:
Permanente Mestrado
Contato: 
(31) 3409-3509
E-mail:
fredmag.castro@demec.ufmg.br
Local: 

Link para o currículo lattes

Bioengenharia

Claysson Bruno Santos Vimieiro

Linha de pesquisa:
Tecnologias assistivas.
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato:
(31) 3409-3520
E-mail:
claysson@demec.ufmg.br 
Local: 
Bloco 1 – Sala 3533Link para o currículo lattes

Estevam Barbosa de Las Casas

Linha de pesquisa:
Biomecânica
Credenciamento:
Permanente Doutorado.
Contato:
(31) 3409-1028
E-mail:
estevam@dees.ufmg.br
Local:
Bloco 1 – 4116Link para o currículo lattes

Maria Lúcia Machado Duarte

Linha de pesquisa:
(Vibrações e acústica) e (Análise e modelagem de sistemas biológicos).
Credenciamento:
Permanente Doutorado
Contato: 
(31) 3409-5453
E-mail: mlduarte@demec.ufmg.br
Local:
Galpão da mecânica – Sala 2932 Link para o currículo lattes

Rudolf Huebner

Linha de pesquisa:
(Análise e modelagem de sistemas biológicos) e (Sistemas termofluidos).
Credenciamento: 
Permanente Doutorado.
Contato:
(31) 3409-3507
E-mail:
rudolf@demec.ufmg.br
Local: 
Bloco 1 – Sala 3526Link para o currículo lattes

Clique aqui para baixar lista de docentes